Решаем вместе
-+
Вкл.Выкл.

О доме культуры

В декабре 1949 г. по ходатайству Березняковского сельского совета Старорусская изба-читальня была переименована в сельский клуб, с 1995 г. - приобрел статус Дома культуры.

Директор Дома культуры - Рой Бок Сун (Алена Николаевна). С декабря 1990 года работала методистом ДК, в должности директора с апреля 2004 года.

В настоящее время Дом культуры является единственным местом организации досуга населения, социально - культурным центром села - здесь периодически организовываются встречи населения с начальником отдела по Управлению с.Березняки, и так же происходит выдача пенсии.

В селе Старорусское проживает около 300 человек, из них 70 детей и подросток.

Работники ДК проводят различные мероприятия, праздники, посвященные памятным и календарным датам, используют нетрадиционные формы работы, возрождая народные традиции и обряды. Особенно популярны у жителей села: массовое гуляние "Масленица" (Проводы зимы), Новогодние и Рождественские колядки, праздник "Нептуна". Благодаря работе театральных кружков проводимые мероприятия стали содержательнее, зрелищнее, и привлекают зрителей не только своего села, но и п. Сокол, с. Березняки, п/р Ново-Александровска, г. Южно-Сахалинска.

При Доме культуры в данный период работают 9 клубных формирований, которые посещают более 100 человек, из них для детей - 5, с числом участников около 70 человек. Ведется целенаправленная работа по развитию творческих способностей , как детей , так и взрослых. Театральные коллективы "Лицедеи", "Кудесник", принимают участие в областных и городских конкурсах и фестивалях. За творческие успехи неоднократно награждались дипломами, занимая призовые места. С 2007 г. успешно работает кружок вокального пения "Хохотушки". Участники, которого достойно представили Дом культуры на областных фестивалях "Частушечная карусель", и на городских ежегодных фестивалях "Песни Великой России". Ведут свою работу танцевальные кружки "Мозаика" и "Топотушки". В их репертуаре танцы различных стилей.

С приходом на работу молодого специалиста в ДК организованны два кружка спортивного направления для молодежи и детей младшего школьного возраста.

Большое значение придается организации работы с детьми из социально незащищенной категории населения. В селе нет детского сада и лагерь дневного пребывания "Кивин" который работает при ДК ( в каникулярное время), взял на себя заботу о творческом, интеллектуальном и физическом развитии детей младшего возраста. Также в период летних каникул при Старорусском ДК работает трудовая бригада, ребята занимаются благоустройством территории, осуществляют полив и прополку клумб, побелкой и покраской.

Дом культуры неоднократно становился лауреатом в конкурсах социальных проектов "Мы и наш город".

2007 год - проект "Родник здоровья" дал возможность оборудовать футбольное поле, на территории прилегающей к ДК.

2008 год - проект "Сказочная поляна" построить спортивно - оздоровительную площадку - место активного отдыха для жителей всех возрастов села.

2009 год - проект "Театр круглый год". На средства гранта была приобретена сценическая обувь для творческих коллективов ДК.

2011 год - проект "Волшебный мир за ширмой". Средства гранта полностью освоена на приобретение театральных кукол, изготовление ширмы, декораций и аренду автотранспорта.

Много сил  и времени уделяет директор ДК Рой Бок Сун развитию и укреплению материально-технической базы, изыскивает возможности для создания хороших условий для работы творческих коллективов.

В 2014 году произведен капитальный ремонт крыши, фасада здания и частичный ремонт внутренних помещений.

В 2015 году произведен капитальный ремонт внутренних помещений.

В 2016 году произведен капитальный ремонт по освещению сцены.

Благодаря усилиям и творческому вдохновению работников Старорусского ДК культурная жизнь села остается на должном уровне.